На поддержку легкой промышленности и народных художественных промыслов Правительство области выделит более 15 млн. рублей

17 Мая 2021

Сегодня на заседании Правительства Оренбургской области принято решение об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на продвижение продукции легкой промышленности на электронных торговых площадках и на развитие народных художественных промыслов.

Субсидия предоставляется в размере 80 % от общего объема документально подтвержденных затрат, понесенных предприятием легкой промышленности (не более 350 тыс. рублей для одного предприятия в год).

«Важно, что средства предприятия легкой промышленности смогут направить именно на работу с электронными торговыми площадками. Сегодня серьезный объем реализуемых товаров легкой промышленности приходится именно на продажи через интернет» — отметил губернатор Денис Паслер.

Кроме того средства субсидии можно будет направить на покрытие 50 % от общего объема документально подтвержденных затрат, понесенных предприятием народных художественных промыслов. Сегодня в регионе статус регионального промысла носит пуховязание. Все предприятия, сохраняющие традиционный промысел, смогут воспользоваться новой формой поддержки, направив денежные средства на модернизацию и создание новых производств. Размер одной субсидии, так же, не более 350 тыс. рублей.

Всего в бюджете на данную меру поддержки до 2024 года заложено более 15 млн. рублей.