13 Января 2021

Реализация промышленной политики в 2021 – 2024 годах будет осуществляться министерством в рамках новой государственной программы: «Развитие промышленности и обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности Оренбургской области».

Более 650 млн.руб. будет направлено на реализацию данной госпрограммы.

Работа министерства будет вестись по 2 основным направлениям:

● развитие промышленного потенциала;

● энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Основные направления расходования бюджетных средств будут осуществляться путем выдачи субсидий для предприятий обрабатывающей промышленности:

- на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями;

- на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре;

- на компенсацию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования;

- на возмещение части затрат предприятиям легкой промышленности на продвижение продукции на электронных торговых площадках;

- на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.

«У промышленных предприятий области впервые появилась возможность воспользоваться региональными мерами поддержки, для развития своего производства. В этом направлении была проделана колоссальная работа со стороны министерства. Будем надеяться на успешную и эффективную реализацию программы, которая даст новый импульс в развитие промышленности Оренбуржья» – прокомментировал Андрей Бородин.

• Правительство Оренбургской области выделяет дополнительные средства на развитие промышленности