Старт-сессия «Технет+Оренбуржье»

29 Июня 2021

Сотрудники министерства промышленности и энергетики Оренбургской области приняли участие в старт-сессии оренбургского технологического бизнеса с Ассоциацией разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий – операционным центром рабочей группы «Технет НТИ».

Организатор мероприятия – Фонд инвестиций и инноваций Оренбургской области.

Участники старт-сессии – технологические предприниматели и крупные промышленные компании, институты развития, исследовательские организации Оренбуржья.

Среди обсуждаемых тем: векторы развития «Технет» как основы технологического лидерства в промышленности, создание зеркальных инжиниринговых центров в качестве инструмента развития исследовательской инфраструктуры региона и презентация успешных кейсов взаимодействия ассоциации с реальным высокотехнологичным бизнесом.

Во время старт-сессии были продемонстрированы примеры успешной реализации технологических инициатив:

– системы по созданию цифровых двойников высокотехнологичного производства от компании «Адептик плюс»;

– сервисы по взаимодействию промышленных компаний России от компании «Сапл-Биз»;

– композитные материалы от компании «Итекма», которые используются сегодня в авиационной и космической отраслях;

– сверхпроводники и новые высокотемпературные материалы, не имеющие аналогов в России и за рубежом, от компании «С-Инновации».

Представленные кейсы компаний объединяет ставка на активное взаимодействие с научно-образовательной и инновационной экосистемами.

Представители компаний получили персональные приглашения для участия в конкурсе «ТЕХНОВЫЗОВ» по технологическим запросам оренбургских компаний, связанным с новыми материалами и цифровыми решениями.

По итогам встречи между Ассоциацией «Технет» и Фондом инвестиций и инноваций Оренбургской области было подписано Соглашение о сотрудничестве. Среди намеченных шагов: организация и проведение мероприятий для целевых групп технологических предприятий различных отраслей промышленности, содействие участию оренбургских компаний в конкурсном отборе «Технет».

• Старт-сессия «Технет+Оренбуржье»