Промышленный форум «Иннопром - 2021»

7 Июля 2021

Министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин принял участие в промышленном форуме «Иннопром – 2021».

«Иннопром» – основная промышленная выставка России, в 2021 году она проходит уже в 11-й раз. Это отличная площадка для предприятий, чтобы представить новые технологические разработки и идеи, выстроить взаимовыгодное сотрудничество на будущее.

Центральные темы выставки этого года – «Гибкое производство» и «Научные технологии». В рамках мероприятия проведено более 150 мероприятий, в которых приняли участие более 500 спикеров и экспертов, руководители крупнейших компаний, более 13 тысяч участников дискуссий.

В настоящее время задача научно-технологического развития страны получила статус национальной. Правительством России разработаны эффективные меры государственной поддержки промышленных предприятий, которые ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Они направлены на создание и внедрение передовых технологий для построения гибких производств. Информация о мерах поддержки была озвучена на главной стратегической сессии «Иннопрома-2021».

Так, предприятия могут получить компенсацию части затрат на научные исследования. В ближайшие три года на такие цели в бюджете страны заложено более 25 млрд рублей.

Также теперь есть хорошая возможность снизить затраты на работы в сфере промышленного интернета вещей через инструмент субсидий на разработку цифровых платформ и программных продуктов. На него в перспективе трёх лет зарезервировано порядка 5,5 млрд рублей.

Эти и другие федеральные меры поддержки в перспективе позволят структурно изменить облик отечественной промышленности.

• Промышленный форум «Иннопром - 2021»