19 Июля 2021

В ходе рабочей поездки на восток области Губернатор провел рабочую встречу с руководством ПАО «Орскнефтеоргсинтез», на которой обсуждались перспективы развития предприятия.

«Самый большой, с точки зрения стоимости и масштаба, инвестиционный проект региона сегодня реализуется именно на ПАО «Орскнефтеоргсинтез. Я был на площадке в самом начале работ, проект очень важен для региона. Общая сумма инвестиций только в этом году составит 10 миллиардов рублей» — подчеркнул Денис Паслер.

Строительство нового комплекса замедленного коксования, включающего в себя 12 объектов, началось в 2020 году. Общий объем инвестиций в развитие Орского НПЗ с 2021 по 2027 годы, по предварительной оценке, составит 68 млрд. рублей.

Сегодня ПАО «Орскнефтеоргсинтез» – это более 30 производственных объектов, расположенных на площади в 380 га. На предприятии работают около 2400 человек.

Основной выпускаемой продукцией завода являются автобензины, реактивное топливо, дизтопливо, битум. Топливо Орского НПЗ востребовано на внешнем и внутреннем рынках.

С 2012 года на предприятии реализуется комплексная программа модернизации производства. Цель – улучшение качества моторного топлива и увеличение глубины переработки нефти в соответствии с требованиями технического регламента.

Также Губернатор посетил производственную площадку Орского завода электромонтажных изделий, где встретился с работниками предприятия.

Орский завод ЭМИ на протяжении многих лет является основным поставщиком трансформаторных подстанций, распределительных устройств 6-10 кВт и низковольтных шкафов для «Оренбургкоммунэлектросети».

В июле прошлого года на предприятие удалось привлечь новых собственников, благодаря которым на заводе сохранился штат квалифицированных рабочих и на 60 % с прошлого года выросла средняя заработная плата.

Сегодня на предприятии разработана новая линейка продукции, которая должна быть востребована в Оренбургской области. Речь идет о выпуске уличных фонарей и остановочных павильонов. Заводом уже ведется подготовка производства для серийного выпуска.

• Губернатор Оренбургской области с рабочим визитом посетил промышленные предприятия