Региональные меры поддержки от Минпромэнерго

30 Июля 2021

Развитие промышленности региона является нашей приоритетной задачей!

В связи с этим в 2021 году Минпромэнерго реализует 6 региональных мер поддержки для обрабатывающего сектора промышленности.

Промышленные предприятия региона смогут воспользоваться субсидиями на:

-модернизацию;

-лизинг;

-НИОКР;

-сертификацию для экспортеров;

-продвижение продукции на маркетплейсах и развитие НХП;

-займы от ОФРП.

Всего на 2021 год областным бюджетом на поддержку промышленных предприятий заложено 154 млн. рублей.

«Уверен, что данные меры поддержки будут востребованы среди промышленных предприятий региона. Изучив их потребность, мы в кратчайшие сроки смогли создать нормативно-правовую базу и приступить к выдаче субсидий» — отметил министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин.

На данный момент к завершению подходит выдача субсидий на сертификацию для промышленных экспортеров, а также на продвижение продукции на маркетплейсах для предприятий легкой промышленности и на развитие народных художественных промыслов.

С 13 августа стартует конкурсный отбор на получение субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования и на уплату первого взноса при заключении договора лизинга. По данным мерам поддержки предприятия смогут получить до 10 млн. рублей.

Так же в августе пройдет конкурсный отбор на получение субсидий на  проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях реализации инвестиционных проектов и создания новых производств. К компенсации подлежат 60% фактически понесенных затрат но не более 500 тыс. рублей.

Справочно: Данные региональные меры поддержки действуют в рамках Государственной программы «Развитие промышленности, обеспечение энергосбережения и повышение энергетической эффективности Оренбургской области».

По всем вопросам о мерах поддержки обращаться по тел: 32-40-08.