10 Августа 2021

Участники конкурса «ТЕХНОВЫЗОВ» презентуют проекты по технологическим запросам промышленных предприятий.

Напомним что, в начале июня, в рамках открытия конкурса «ТЕХНОВЫЗОВ» были запущены кейсы с технологическими запросами трех промышленных предприятий области:

- «Хризотиловая долина» (АО «Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы»);

- «Вызов Аккерманн» (ООО «Аккерманн цемент»);

- «Антикарбоновый вызов» (ООО «МИСТ»).

На данном этапе прошла предзащита проектов, которые были заявлены разработчиками и стартапами по кейсу «Хризотиловая долина». Его заявитель Киембаевский ГОК «Оренбургские минералы» предложил 5 тематических направлений, по которым участники из 15 городов России представили свои решения.

Среди них:

- «Системы видео аналитики для оптимизации операционных процессов в горной добыче» (г. Москва);

- «Программно-аппаратный комплекс автоконтроля состояния технологического оборудования на основе инвариантов акустических процессов» (г. Воронеж);

- «Роторно-вихревой реактор «Вулкан» (г. Симферополь);

- «Цифровизация в управлении ГДП» (г. Новосибирск);

- «Эффективные огнезащитные материалы на основе сырья из отходов добычи хризотил-асбеста» (г. Челябинск);

и многие другие.

По данному кейсу в финал прошел 21 проект, разработчиками, которых являются резиденты Сколково, НИИ Российской академии наук, проектные команды вузов, технологические стартапы.

Финал конкурса «ТЕХНОВЫЗОВ» по кейсу «Хризотиловая долина» состоится 13-15 августа в г. Ясном в рамках трехдневной программы инженерно-технологического интенсива «Стартап Степь». Победитель получит грант в размере 500 тыс. рублей, а его технологическое решение предприятие проинвестирует на сумму до 10 млн. рублей.

По словам генерального директора «Оренбургских минералов» Андрея Гольма, результативность такого механизма поиска технологий очевидна. Даже на этапе знакомства с проектами предприятие нашло много интересных решений на перспективу, которые детально будут изучаться в финале.

С 11 августа стартуют демодни по рассмотрению проектов кейса «Вызов Аккерманн».

• Участники конкурса «ТЕХНОВЫЗОВ» презентуют проекты по технологическим запросам промышленных предприятий