Сотрудничество предприятий – вектор развития промышленности региона

3 Февраля 2021

Андрей Бородин встретился с руководителями предприятий «Сладковско-Заречное», «Орен-Ойл» и Тюльганского машиностроительного завода («ТМЗ»).

Все эти три предприятия связаны между собой прочной производственной кооперацией и долгосрочным сотрудничеством.

«ТМЗ» выходит на передовые позиции по производству средне и крупнотоннажных буровых станков. Сегодня предприятие из Оренбуржья на равных конкурирует с ведущими производителями сложного оборудования для нужд геологов и нефтяников.

Вот уже более года продукцию «ТМЗ» активно использует буровая компания «Орен-Ойл», которая ведёт работы на месторождениях нефтяного предприятия «Сладковско-Заречное» в Ташлинском районе Оренбургской области.

По итогам встречи руководители предприятий договорились о дополнительном выпуске буровых станков на Тюльганском заводе грузоподъёмностью до 450 тонн. Данное оборудование используется для бурения сверхглубоких скважин (более 6000 метров) и является воплощением самых передовых технологий бурения, существующих на сегодня.

«Таких предприятий как «ТМЗ», которые могут выпускать буровые станки этого класса в России единицы» — отметил Андрей Бородин.

Сотрудничество трех предприятий положительно отражается и на регионе в целом. Поскольку это позволяет создавать новые рабочие места с достойной заработной платой, увеличивать налоговые отчисления и реализовывать целый ряда социальных программ.

Так в 2020 году предприятием «Сладковско-Заречное» в региональный и местные бюджеты было уплачено более 1,2 миллиарда рублей, а в 2021 году организация планирует произвести 2,4 миллиарда налоговых отчислений.

«Нам удалось выстроить всю цепочку – от производителя, подрядчика – до конечного получателя. Такое взаимодействие стало возможным при наличии четкого понимания задач и высокой заинтересованности руководителей этих предприятий» — прокомментировал министр.

• Сотрудничество предприятий – вектор развития промышленности региона