Кооперация аграрного сектора и машиностроительной отрасли

12 Февраля 2021

Министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин провел совещание с участием областного министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и руководителей 16 предприятий сельхозмашиностроения, среди которых — «Кувандыкский завод КПО «Долина», «Тюльганский машиностроительный завод», «Бузулукский механический завод», «Бугурусланский радиатор», «Переволоцкий механический завод», «Соль-Илецкий машиностроительный завод» и др.

На повестке дня стоял вопрос расширения внутриобластной кооперации машиностроителей и аграриев в части поставок сельхозоборудования.

«Оренбургская область является аграрным регионом. В настоящее время, для поддержки сельскохозяйственных предприятий области из федерального и регионального бюджетов направляются значительные средства, в том числе и для обновления парка сельхозтехники и оборудования. Благодаря этому предприятия сельхозмашиностроения области смогут воспользоваться выделенными денежными средствами. От слаженной работы аграриев и предприятий, загруженности их мощностей, наличия заказов напрямую зависит благополучие значительной части населения региона» — отметил министр.

Так же на совещании были озвучены меры поддержки для промышленных предприятий и предприятий аграрного сектора.

По итогам встречи были определены первые шаги по развитию взаимодействия производителей сельхозтехники и дилерских организаций и озвучен ряд проблем, которые требуют анализа и выработки с соответствующим решением.

• Кооперация аграрного сектора и машиностроительной отрасли