«Газпром нефть» расширяет ресурсную базу на западе Оренбуржья

24 Ноября 2021

«Газпромнефть-Оренбург» получил лицензию на геологическое изучение Краснореченского участка, находящегося на территории Новосергиевского района и Сорочинского городского округа.

Площадь актива составляет около 350 кв. км. Лицензия выдана сроком на 5 лет.

Краснореченский участок станет частью Западной группы месторождений «Газпромнефть-Оренбурга». В кластер уже входят Рощинское, Землянское, Капитоновское, Новосамарское, Царичанское+Филатовское, Балейкинское, Новозаринское, Ягодное и Центрально-Уранское месторождения. Общая ресурсная база входящих в проект активов превышает 45 млн. тонн нефти.

Участок является флангом Рощинского месторождения «Газпромнефть-Оренбурга». Пополнение лицензионного портфеля за счет флангов поможет предприятию эффективно развиваться в западном направлении, где в перспективе планируется создать новый центр добычи.

Приступить к сейсморазведочным работам предприятие планирует в 2023 году.

Справочно: программа «Фланги» реализуется в «Газпром нефти» с 2018 года. Фланговый механизм предполагает приоритетное право недропользователей на получение поисковых лицензий на участки нераспределенного фонда недр рядом с разрабатываемыми ими месторождениями. На территории фланговых участков не должно быть учтенных запасов углеводородов или твердых полезных ископаемых.

• «Газпром нефть» расширяет ресурсную базу на западе Оренбуржья