Правительство РФ ввело минимальную обязательную долю закупок российских товаров

25 Февраля 2021

Правительство Российской Федерации с 2021 года установило минимальную квоту для отечественных товаров при осуществлении закупок.

Речь идет о постановлениях «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения» и «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком».

Теперь компания, планирующая осуществить закупку товара из соответствующих перечней, указанных в постановлениях, должна учесть требования о минимальной доле товаров российского производства.

Механизм квотирования будет распространяться на машины, станки, горно-шахтное и нефтегазовое оборудование, а также на другую продукцию промышленного производства. Так, например, доля электрических трансформаторов, которые выпускает завод «Инвертор», с 2021 года в государственных закупках должна составлять не менее 60%. А доля запорных клапанов и задвижек, производителем которых является оренбургское предприятие «Брасско», – не менее 40% и 80%.

– Данный механизм даст промышленным предприятиям Оренбургской области конкурентное преимущество, которое позволит поступательно наращивать производственные возможности, а заказчикам – стимул на приобретение промышленной продукции, изготавливаемой предприятиями региона, – отметил Андрей Бородин.

Для достижения минимальной доли закупок могут учитываться только товары, включенные в российский и евразийский реестры промышленной продукции, реестр российской радиоэлектронной продукции, а также в каталог товаров, работ, услуг.

• Правительство РФ ввело минимальную обязательную долю закупок российских товаров