На заседании ОСПП обсудили вопросы кадрового обеспечения предприятий

1 Декабря 2021

Проблемы развития и сохранения кадрового потенциала региона стали основной темой очередного заседания ОСПП.

Мероприятие прошло с участием представителей органов власти Оренбургской области, промышленных предприятий и учреждений образования.

В своем докладе и.о. министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков отметил, что на 2022 год министерством предусмотрены субсидии из областного бюджета организациям, осуществляющим образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам для работников промышленных предприятий. Реализация данного проекта на территории Оренбуржья даст возможность сохранить и приумножить кадровый потенциал нашего региона.

Процессы формирования трудового и кадрового потенциала предприятий, поиск резервов, повышения эффективности использования рабочей силы в экономике региона при проявляющемся дефиците трудовых ресурсов, требуют изучения, осмысления и определенного регулирования.

Министерство является координатором по реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Оренбургской области.

Основными задачами по решению вопросов дефицита кадров являются:

- выстраивание эффективной системы взаимодействия образовательных организаций с работодателями – заказчиками кадров;

- формирование новых инфраструктур подготовки кадров;

- анализ материально-технической базы образовательных организаций, где осуществляется подготовка приоритетных компетенций значимых отраслей экономики Оренбургской области;

- определение ключевых процессов, необходимых для кадрового обеспечения промышленного роста в Оренбургской области.