8 Декабря 2021

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко провел практическую сессию для промышленных предприятий региона, на которой рассказал о формировании и развитии промышленных кластеров, а также выявлении перспективных направлений кооперации.

Деловая программа мероприятия состояла из практических семинаров, дискуссионных сессий и презентации особой экономической зоны «Оренбуржье».

С приветственным словом к участникам обратился первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин: «По результатам сегодняшней встречи мы ожидаем от бизнеса инициатив. Потому что в одиночку вопросы развития промышленной инфраструктуры и кооперационных связей сегодня не решаются. Они требуют совместных усилий».

В мероприятии приняли участие руководители более 30 ведущих предприятий области: ООО «Газпром добыча Оренбург», АО «Преображенскнефть», ООО «Сладковско-заречное», АО «Оренбургский станкозавод», ООО «Тюльганский электромеханический завод», АО «Медногорский электротехнический завод «Уралэлектро», АО «Уральская Сталь», АО «Завод бурового оборудования», ООО «Палето 2.0».

Так же состоялась презентация потенциальных промышленных кластеров, в которые могут войти предприятия, действующие на территории Оренбургской области. По оценке директора Ассоциации предполагаемый кластер будет связан с предприятиями машиностроительного комплекса.

По итогам сессии руководством Минпромэнерго принято решение о проведении масштабной аналитической работы по выявлению и развитию производственных и кооперационных связей между региональными промышленными предприятиями с целью формирования на территории Оренбургской области действующего промышленного кластера.

• Предприятия региона приняли участие в практической сессии Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России