Минпромэнерго доводит до сведения потребителей электрической энергии

29 Декабря 2021

В соответствии с законодательством по каждому поступающему в адрес исполнителя коммунальной услуги (энергоснабжающие компании, управляющие компании, ТСЖ и т.д.) запросу потребителя, касающемуся вопросов корректности начисления потребителю размера платы за коммунальные услуги по электроснабжению проводится проверка на предмет законности и обоснованности произведенных начислений. В случае выявления неточностей в произведенных начислениях исполнитель коммунальной услуги электроснабжение должен принять меры, направленные на приведение расчетов в соответствие с нормами Правил № 354, а также корректирующие действия, направленные на недопущение выявленных нарушений в дальнейшем.

В случаях отключения электроснабжения узнать о причине аварийного отключения электричества и сроках восстановления подачи электроэнергии потребитель может следующим образом:

- на официальном сайте компании-поставщика электроэнергии;

- позвонив диспетчеру аварийной службы или управляющей компании;

- по единому номеру 112, где оператор направит обращение в нужную инстанцию.

Допустимая продолжительность отсутствия электроснабжения может составлять до 24 часов при наличии одного источника питания.

О начале плановых работ энергоснабжающие компании сообщают предварительно (через СМИ, соц. сети, муниципальные образования, УК).

При отсутствии освещения на дворовой территории, жители могут обратиться в администрацию муниципального образования, которое уполномочено решать вопросы местного значения, в том числе поддержания освещенности на улицах и во дворах муниципального образования.

В настоящее время имеется возможность воспользоваться цифровыми каналами для взаимодействия с органами власти Оренбургской   области:

- ag.orb.ru – портал проекта «Активный   гражданин»

- «Госуслуги.Жалобы» - это федеральный канал связи с властью

- letters.orb.ru – электронная приёмная Правительства Оренбургской области.

• Минпромэнерго доводит до сведения потребителей электрической энергии