17 Ноября 2020

Сегодня Андрей Бородин принял участие в заседании комитета Законодательного собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Основным вопросом, рассмотренным комитетом, стал прогноз социально-экономического развития области на 2021-2023 годы.

«Прогноз социально-экономического развития на очередной среднесрочный период является основополагающим документом для планирования, поэтому ему уделяется довольно пристальное внимание всеми участниками процесса прогнозирования» — прокомментировал Андрей Бородин.

Одной из сфер прогноза социально-экономического развития области является развитие промышленного сектора региона.

Индекс промышленного производства в 2020 году оценивается на уровне 93,2 % по сравнению с 2019 годом – 103,8 %. Обусловлено это нестабильной экономической ситуацией, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции. В прогнозном периоде до 2023 года ожидается восстановление промышленности региона.

Приоритетными задачами в отраслях промышленности будут:

-рост производительности труда на средних и крупных предприятиях;

-участие в реализации национальной программы в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости;

-увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров;

-увеличения объема торговли между государствами – членами Евразийского Союза.

Председатель комитета по экономической политике Андрей Аникеев подчеркнул особую важность проведения взвешенной и открытой промышленной политики и выразил свою готовность оказать поддержку по всем направлениям работы министерства.

• Министр промышленности Андрей Бородин принял участие в работе комитета Законодательного Собрания по экономической политики