При министерстве создан Совет по развитию промышленности

16 Ноября 2020

В Оренбургской области создан Совет по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса, под руководством министра Андрея Бородина.

В состав Совета вошли представители профильных министерств и образовательных учреждений, руководители общественных организаций и крупных предприятий региона, в числе которых ООО «Газпромнефть – Оренбург», ООО «Газпром добыча Оренбург», ПАО «Гайский ГОК», АО «Оренбургские минералы», ПАО «Т Плюс», ОАО «Завод бурового оборудования», АО «ПО «Стрела», АО «Уральская сталь», АО «Завод «Инвертор» и др.

Данный Совет будет принимать участие в разработке рекомендаций по развитию приоритетных сфер промышленного комплекса и определении направлений совершенствования промышленной инфраструктуры региона.

Члены Совета будут участвовать в разработке рекомендаций по реализации мер региональной господдержки промышленности, ориентированных на создание новых производств, проведение качественной модернизации, импортозамещение и внедрение наилучших доступных технологий, в обсуждении проектов правовых актов, региональных программ в сфере развития промышленности.

Кроме того, мнение Совета будет учитываться при изучении и анализе проблем, препятствующих развитию промышленного производства области, определении путей их решения; при формировании механизмов региональной и межрегиональной производственной кооперации; при продвижении интересов предприятий на внешних рынках, участии в международных и межрегиональных программах и проектах в сфере промышленного производства.

«Создание при министерстве Совета по развитию промышленности — еще один показатель того, что промышленность Оренбургской области перспективна и имеет большой потенциал для развития, и Правительство области уделяет ей повышенное внимание. Несомненно, стоит множество задач, и деятельность Совета будет направлена на содействие в их решении на высшем уровне» — прокомментировал Андрей Бородин.

• При министерстве создан Совет по развитию промышленности