В Оренбургской области ведется активная работа по «выращиванию» субъектов МСП

16 Октября 2020

«Выращивание» субъектов МСП – что это?

Процесс включает в себя:

-проведение оценки организации и выявление перспектив для дальнейшего роста;

-формирование индивидуальной карты развития с предложением форм поддержки;

-участие в реализации карты, осуществление мониторинга эффективности ее реализации;

-проведение итоговой оценки организации и сопровождение при участии в закупках.

Цель:

повышение конкурентоспособности субъектов МСП и стимулирование их развития в качестве поставщиков при осуществлении закупок.

Ожидаемые результаты:

увеличение количества активных, экономически стабильных субъектов МСП, выпускающих конкурентоспособные товары, работы, услуги, пользующиеся спросом на рынке.

С чего все началось?

Некоммерческая организация «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области» с середины 2020 года реализует программу по «выращиванию» субъектов МСП. Для этих целей сформирована региональная квалификационная комиссия, утверждены регламент ее работы и методологические подходы к оценке организаций.

Комиссию возглавляет заместитель министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков.

Что сделано?

Состоялось три заседания региональной квалификационной комиссии, на которых были рассмотрены заявления на участие в программе от 5 компаний: ООО «Завод Легких Металлических Конструкций «Высота» (производство металлических конструкций), ИП Носиков С.В. (производство мебели), ООО «Мир Кровли» (производство профилей), ИП Казаков Д.В. (производство мебели), ООО «РТС-Центр» (ремонт машин и оборудования).

На состоявшемся 16 октября заседании комиссия приняла решение об утверждении индивидуальных карт развития ООО «Завод Легких Металлических Конструкций «Высота» и ИП Носиков С.В.

Какой эффект?

Участие в мероприятиях по «выращиванию» позволит субъектам МСП: расширить и модернизировать производство; приобрести новое оборудование, получить доступ к финансовым ресурсам; найти новые источники сбыта своей продукции, стать надежными поставщиками.

• В Оренбургской области ведется активная работа по «выращиванию» субъектов МСП