На западе Оренбургской области открылось новое месторождение по добыче нефти

21 Августа 2020

«Газпром нефть» на территории Сорочинского городского округа Оренбургской области открыла новое месторождение, которое станет частью западного кластера нефтедобычи дочернего предприятия компании – «Газпромнефть-Оренбург».

В процессе испытаний по бурению поисково-оценочной скважины были получены фонтанные притоки нефти с выходом 115 тонн в сутки, что способствовало открытию нового месторождения – Рощинское.

Геологический потенциал нового актива составляет около 4 млн тонн.

Рощинское месторождение расположено на Уранском лицензионном участке. Рядом с ним находятся Новозаринское, Балейкинское и Новосамарское месторождения. Территориальная близость месторождений позволяет задействовать единую инфраструктуру для их разработки.

«Открытие Рощинского месторождения расширяет западный нефтедобывающий кластер «Газпромнефть-Оренбурга». Близость нового актива к группе уже осваиваемых месторождений обеспечит синергетический эффект. Это поможет сократить сроки ввода и снизить затраты на разработку активов. В перспективе западный кластер нефтедобычи станет одним из дополнительных источников поддержания нефтедобычи в Оренбуржье», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Загребельный.

Общая ресурсная база кластера составляет около 30 млн тонн нефти.

Разработку месторождения планируется начать в 2021 году.

• На западе Оренбургской области открылось новое месторождение по добыче нефти