«Оренбургские минералы» расширяют производство

19 Августа 2020

«Оренбургские минералы» претендуют на звание крупнейшего в Евразии производителя строительных материалов. Это стало возможным после того, как предприятие выкупило завод «ЛАТО», который находится в республике Мордовия.

Завод «ЛАТО» выпускает шиферную продукцию, облицовочные хризотил-асбестовые панели, трубы, асбестовую крошку, а так же прочий ассортимент строительных и отделочных материалов.

Так же предприятие является владельцем бренда «Latonit», выпускающий фиброцементные плиты и сайдинг, применяемые в отделке многоэтажек.

Выручка «ЛАТО» за 2019 год составила около миллиарда рублей, чистая прибыль — более 30 миллионов. Численность завода 459 человек.

Справочно: АО «Оренбургские минералы» является градообразующим предприятием Ясненского городского округа. Здесь находится основная сырьевая база предприятия — карьер хризотил-асбеста. Среднесписочная численность работников составляет 2560 человек.

• «Оренбургские минералы» расширяют производство