Обсуждение перспектив развития промышленности Оренбуржья

5 Августа 2020

Заседание Экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению прошло сегодня в г. Орске.

Основной темой для обсуждения, на совместном заседании, стали вопросы государственной поддержки промышленности, взаимодействия власти и бизнеса в процессе реализации инвестиционных проектов, в том числе в области импортозамещения.

С докладом на тему «Меры государственной поддержки отраслей промышленности: проблемы и перспективы развития» выступил Андрей Бородин.

«В 2020 году, в Оренбургской области будут профинансированы несколько новых инвестиционных проектов на общую сумму более 160 млн. рублей. При этом, целевыми показателями для получения льготных займов будут являться: повышение производительности труда и создание новых рабочих мест» - отметил Андрей Бородин.

В дальнейшем, заседание стало дискуссионной площадкой для обсуждения текущих проблем металлургической промышленности и современных путей их решения.

Были обозначены такие вопросы как:

-развитие кооперации;

-упрощение процедур доступа к господдержке;

-участие и представление предприятий в Государственной информационной системе промышленности.

Эта позиция была поддержана и развита в выступлениях Виктора Семенова – Генерального директора ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» и Вячеслава Попкова – Первого заместителя Генерального директора ПАО «Трубная Металлургическая Компания».

• Обсуждение перспектив развития промышленности Оренбуржья