9 Июля 2020

«Газпром нефть», «Лукойл» и «Татнефть» создали совместное предприятия для поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Оренбургской области.

Предприятия объединят операционные и технологические возможности для эффективного освоения традиционных залежей нефти, а также разработки рентабельных технологий для промышленного освоения трудноизвлекаемых углеводородов на двух участках в Оренбуржье.

Работы будут проводиться на лицензионных участках Савицкий (Бузулукский и Грачевский районы) и Журавлевский (Бузулукский район).

На Савицком участке планируются проведение следующих работ:

-строительство 6 поисковых и разведочных скважин с горизонтальным заканчиванием;

-проведение комплекса геофизических исследований (отбор и изучение керна и флюидов);

- научно-исследовательские и полевые несейсмические работы;

Программа геологоразведочного изучения Журавлевского участка на 2020-2023 годы включает:

- проведение 3D-сейсмики на площади в 118 кв.км;

- бурение двух разведочных скважин;

После результатов геологоразведочных работ и подтверждения запасов будет сформирована программа опытно-промышленной разработки актива, которую планируют начать в 2024 году.

Новое совместное предприятие станет первым в России примером объединения компетенций и ресурсов трех ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний для решения сложной технологической задачи по освоению трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

• В Оренбуржье создано первое в России совместное предприятие по добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов