Цифровая маркировка – признак качества продукции

9 Декабря 2020

Вопросы по внедрению системы маркировки обувных товаров и товаров легкой промышленности обсудили на заседании оперативного штаба.

Основная задача, которая стоит перед министерством – это повышение информированности производителей промышленной продукции с целью уменьшения количества производимого контрафакта.

Что было сделано:

- открыта горячая линия по вопросам обязательной маркировки товаров;

- проведено 4 семинара-совещания совместно с ООО «Оператор-ЦРПТ» и Международной ассоциацией «Антиконтрафакт», где приняли участие более 100 предприятий;

- на постоянной основе сотрудники министерства оказывают консультационную и информационную поддержку предприятиям.

Сегодня уже 34 предприятия легкой промышленности и производства обуви Оренбургской области зарегистрированы в национальной системе цифровой маркировки «Честный ЗНАК».

«Маркированная продукция – признак качества, свидетельство того, что конкретный товар принадлежит конкретному производителю, и качество продукции соответствует заявленному. Основные требования для участников оборота маркированной продукции – быть подключенными к единой системе мониторинга» – отметил в своем докладе Дмитрий Кулаков.

По итогам совещания профильным министерствам и органам местного самоуправления было поручено:

- продолжить реализацию мероприятий по подключению участников оборота маркируемых товаров к системе маркировки;

- мониторинг участников оборота, подключенных к системе маркировки.

• Цифровая маркировка – признак качества продукции