Межрегиональное сотрудничество

3 Марта 2021

Министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин и министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в развитии межрегиональных связей в сфере промышленного производства на стабильной и долгосрочной основе.

В числе основных задач данного соглашения:

-обмен опытом в области реализации государственной промышленной политики;

-развитие сотрудничества в сфере промышленного производства;

-взаимодействие в вопросах привлечения инвестиций;

-развитие кооперационных связей производителей высокотехнологической и имортозамещающей продукции;

-диверсификация промышленного производства и др.

«Уверен, что укрепление сотрудничества с министерством промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан позволит увеличить количество реализуемых проектов в сфере промышленности. А знания, опыт и компетенции соседнего региона помогут сделать это качественно» — отметил министр промышленности и энергетики Оренбургской области.

Республика Башкортостан, как и Оренбургская область, является одним из основных нефтедобывающих регионов страны. Регион является центром химической промышленности и машиностроения. Ведущими отраслями промышленной специализации региона также являются: электроэнергетика, металлургия, добыча полезных ископаемых, лесопереработка.

Промышленность формирует до 40% валового регионального продукта Республики Башкортостан. В республике созданы научно-производственные кластеры, включающие в себя центры подготовки кадров, исследовательские институты, опытные производства и промышленные комплексы.

Справочно: соглашение подписано в рамках заседания коллегии министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

• Межрегиональное сотрудничество