Масштабная модернизация на ПАО «Орскнефтеоргсинтез»

5 Марта 2021

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин встретились с генеральным директором холдинга АО «ФортеИнвест» Саидом Гуцериевым, по вопросам строительства нового комплекса замедленного коксования на ПАО «Орскнефтеоргсинтез».

Несмотря на то, что 2020 год оказался для промышленного сектора региона не простым ПАО «Орскнефтеоргсинтез» продолжало модернизацию производства.

В соответствии с проектом комплекс будет включать 12 объектов. Основным из них станет установка замедленного коксования. Регион получит более 150 дополнительных рабочих мест. В первую очередь, в реализацию будут вовлечены трудовые ресурсы восточного Оренбуржья. Реализация проекта позволит наладить выпуск светлых нефтепродуктов из тяжелых остатков и увеличить глубину переработки нефти.

«Мы говорили о планах модернизации завода и год назад, и полтора. Компания готовила проектные решения, финансирование. Сегодня уже по сути дан старт реализации масштабного мегапроекта. В течение пяти лет только на одну площадку «Орскнефтеоргсинтеза» будет направлено 68 млрд рублей» – отметил Денис Паслер.

После окончания в 2023 году строительства и ввода в эксплуатацию комплекса замедленного коксования предприятие выйдет на новый технологический уровень.

«После реализации проекта «ОНОС» будет одним из самых передовых и высокотехнологичных производств в Российской Федерации. Это обеспечит и Оренбургскую область высококачественным топливом на многие годы вперед» – прокомментировал генеральный директор холдинга АО «ФортеИнвест» Саид Гуцериев.

Масштабная модернизация на ОНОСе может стать основой развития кооперации между предприятием и другими компаниями города.

Справочно:

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» – один из ведущих нефтеперерабатывающих заводов России. Мощность завода по переработке нефти составляет 6,6 млн тонн в год. Выпускаемая продукция – автобензины, дизельное топливо, масла, авиакеросин, битум, мазут.

Акционером ПАО «Орскнефтеоргсинтез» является АО «ФортеИнвест». Компания поставляет сырье для переработки и реализует широкий спектр нефтепродуктов Орского НПЗ как на российском рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

• Масштабная модернизация на ПАО «Орскнефтеоргсинтез»