12 Марта 2021

В Оренбургском филиале РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в торжественной обстановке чествовали выпускников программ дополнительного профессионального образования.

Дипломы слушателям вручил министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Владимирович Бородин.

Одним из условий конкурентоспособности специалистов на рынке компаний нефтегазовой отрасли является повышение уровня квалификации. Специалисты, которые не имеют профильного образования, но работают на предприятиях нефти и газа имеют возможность, как получить второе высшее, так и пройти профессиональную переподготовку.

«Диплом РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина и его Оренбургского филиала – это высокий знак качества. Тому подтверждение тот факт, что университет стабильно входит в число лидеров по востребованности выпускников российских университетов у работодателей по версии рейтинга «РА-Эксперт». Очень важно, что здесь, в Оренбурге появилась возможность для специалистов нефтегазовой отрасли получить дополнительное профессиональное образование. Как для отрасли, так и для всей промышленности области – это крайне важно, т.к. нефтегазовый сектор занимает ведущие позиции в экономике региона. Нефтегазовые доходы позволяют стабильно развивать региональную экономику и решать многие социальные вопросы» – прокомментировал Андрей Бородин.

За последние семь лет на базе Оренбургского филиала университета нефти и газа дополнительное профессиональное образование получили более 300 специалистов.

По итогам 2019-2020 учебного года дипломы о переподготовке получили 86 человек. Среди них специалисты, работающие в ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпромнефть-Оренбург», АО «Оренбургнефть», ООО «РН-Бурение», ООО «Газпром бурение», ООО «Газпром переработка», ООО ВолгоУралНИПИгаз», АО «Преображенскнефть», АО «Сладковско-Заречное» и др. Стоит отметить, что более 12 % выпускников ДПО 2020 года занимают ответственные должности на предприятиях нефтегазовой отрасли региона.

«В филиале на протяжении 37 лет идет системная подготовка кадров для предприятий нефтегазовой сферы. Здесь учатся студенты не только из Оренбургской области, но из 30 регионов Российской Федерации и ряда стран ближнего зарубежья. Многие выпускники разных лет стали крупными руководителями нефтегазовых предприятий. Программы дополнительного профессионального образования дают возможность инженерам повысить свою квалификацию» - отметил в приветственном слове проректор по региональному развитию РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор Горшенин Сергей Георгиевич.

• Андрей Бородин вручил дипломы выпускникам филиала РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина