Сохранение окружающей среды – одна из главных задач промышленных предприятий

12 Марта 2021

Сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Оренбургской области. Весь топливно-энергетический комплекс региона нацелен на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Так, например, предприятие ПАО «Орскнефтеоргсинтез» планирует вложить в 2021 году в природоохранные мероприятия порядка 46 млн. рублей.

Охрана водного бассейна и атмосферного воздуха – одни из основных мероприятий по охране окружающей среды, на что ежегодно предприятие затрачивает средства.

В 2021 году предприятием планируется капитальный ремонт градирен, сооружений механической очистки сточных вод, трубопроводов, с целью более рационального использования природных ресурсов.

В числе мероприятий по охране атмосферного воздуха предусмотрена замена приборов экологической направленности на производственных объектах, мониторинг качества воздуха, прогнозирование и расчет неблагоприятных метеоусловий.

Так же на выделенные средства предприятие планирует приобрести оборудование для лаборатории охраны природы, а к концу года выпустить в Ириклинское водохранилище мальков рыб, что позволит воспроизвести водные биологические ресурсы.

Масштабные природоохранные и природовосстановительные мероприятия реализует АО «Оренбургнефть».

Предприятие по итогам 2020 года инвестировало в подобного рода работы более 1,9 млрд. рублей. Средства были направлены на реализацию целевой газовой программы, программы повышения надежности трубопроводов, а также мониторинг компонентов окружающей среды.

Предприятие на постоянной основе осуществляет мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы, подземных и поверхностных вод. Так, количество анализируемых проб атмосферного воздуха с 2017 года увеличилось в 1,5 раза и в 2020 году достигло показателя 1185 проб.

Так же в рамках реализации программы искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов за последние 2 года в бассейны рек Волга и Урал предприятием было выпущено более 200 тыс. мальков.

Кроме этого за 2 года на предприятии утилизировано порядка 370 тыс. тонн отходов производства, ликвидировано более 240 буровых амбаров, рекультивировано более 160 га земли.

Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия Оренбургской области придерживаются принципа осознанного подхода к сохранению окружающей среды. При разработке целевых экологических программ приоритет отдается мероприятиям, позволяющим получить максимально возможный эффект, для того чтобы сохранить природную среду для будущих поколений.

• Сохранение окружающей среды – одна из главных задач промышленных предприятий