12 Марта 2021

Министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин и управляющий Оренбургским отделением ПАО «Сбербанк» Дмитрий Гордеев подписали дорожную карту о взаимодействии в рамках реализации мероприятий «Зеленой повестки».

Одной из важнейших задач Сбербанка по формированию «Зеленой повестки» является реализация финансовых функций с приоритетом на экологическую направленность. Для этого в банке разработана ESG-стратегия – один из мировых трендов ответственного инвестирования, связанный с улучшением экологической ситуации.

«В настоящее время в Оренбургской области наиболее остро встает вопрос о сохранении окружающей среды и улучшении экологии. Благодаря разработанной стратегии Сбербанка мы совместными усилиями с представителями бизнеса способны изменить отношение к экологическому развитию промышленности, и энергетики в Оренбургской области» — отметил Андрей Бородин.

Основными пунктами дорожной карты является:

- формирование реестра потенциальных клиентов, которые смогут войти в программу «Зеленая повестка»;

- проведение ряда мероприятий по привлечению представителей бизнеса, заинтересованных в реализации «Зеленая повестка»;

- создание межведомственной рабочей группы по реализации «Зеленой повестки»;

- рассмотрение инвестиционных проектов по модернизации промышленных производств региона, направленных на уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду и др.

• Минпромэнерго и Сбербанк подписали дорожную карту по реализации мероприятий «Зеленой повестки»