18 Сентября 2020

Губернатор Оренбургской области встретился с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

В ходе втречи обсуждались вопросы промышленного развития региона.

"Оренбургская область является важным промышленным центром страны. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с пандемией коронавирусной инфекции, индекс обрабатывающего производства Оренбургской области показывает стабильный рост" - подчеркнул Денис Мантуров

Так же рассматривался вопрос об использовании хризотилового асбеста на мировом рынке и поддержке ОАО «Оренбургские минералы», специализирующегося на добыче и переработке хризотилсодержащей руды и производстве хризотил-асбеста.

"Предприятия по добыче и переработке хризотила являются градообразующими, их успешная и устойчивая работа определяет социально-экономическое положение городов, в которых они находятся. А ежегодные налоговые отчисления этих предприятий в бюджеты всех уровней составляют около 15 млрд рублей" - прокомментировал глава Минпромторга.

Обсуждались вопросы и участия Оренбургской области в использовании ряда вновь создаваемых и возобновляемых механизмов государственной поддержки региональной промышленной политики. В частности, действие Единой региональной субсидии на развитие промышленных производств и деятельности промышленных кластеров, индустриальных парков и технопарков.

"Промышленный потенциал Оренбуржья очень велик, его развитие - в числе безусловных приоритетов. Механизмы господдержки в этой работе выступают драйверами развития, один из примеров - ТОСЭР в Новотроицке" - подчеркнул Денис Паслер.

• Встреча Губернатора Оренбургской области с министром промышленности и торговли Российской Федерации