Оренбургский кластер нефтедобычи пополнился новым месторождением

25 Марта 2021

«Газпромнефть-Оренбург» открыл новое Центрально-Уранское месторождение углеводородов на территории Сорочинского городского округа. Актив станет частью западного кластера нефтедобычи предприятия, общая ресурсная база которого составляет порядка 30 млн. тонн нефти.

Месторождение было открыто в результате бурения двух поисково-оценочных скважин, при испытании которых были получены промышленные притоки нефти. Ресурсная база Уранского лицензионного участка, составляет около 1,5 млн. тонн. Приступить к его разработке планируется в 2022 году.

По мнению экспертов, на участке существует перспектива открытия целого ряда небольших месторождений, которые компания планирует вовлечь в разработку в ближайшие годы.

«Газпромнефть-Оренбург» планомерно увеличивает ресурсную базу по итогам геологоразведочных работ. В ближайшее время мы ожидаем новые открытия на Уранском лицензионном участке. Возможность использования общей инфраструктуры для совместного освоения серии небольших месторождений даст синергический эффект, поможет сократить сроки и снизить затраты на разработку» – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Загребельный.

Помимо открытий новых месторождений и залежей, увеличение ресурсной базы предприятия происходит за счет расширения границ имеющихся активов. Так, в 2020 году предприятие получило дополнение к лицензии на пользование недрами Царичанского участка и расширило его границы, благодаря чему извлекаемые запасы нефти выросли почти на 2,2 млн. тонн.

• Оренбургский кластер нефтедобычи пополнился новым месторождением