8 Апреля 2021

Губернатор Денис Паслер провел рабочую встречу с руководством «Южно-Уральского завода магниевых соединений». На встрече так же присутствовал министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин.

Последние два года предприятие в Кувандыке активно наращивает объемы производства: за 2020 год произведено 15,5 тысячи тонн продукции, выручка за год выросла более чем на 100 миллионов рублей. Среди клиентов завода не только российские бренды – завод экспортирует продукцию в 6 стран мира.

За первый квартал этого года выпущено 3 400 тонн продукции, причем больше 400 тонн сульфата магния продано оренбургским аграриям.

– Когда я впервые приехал в Оренбуржье, на заводе работали около 50 человек, за год выпускали всего 2,5 тысячи тонн. Совместная работа на протяжении двух лет дала свой результат: сейчас мы говорим о производстве, где работают 180 сотрудников. Средняя зарплата на предприятии – 30 тысяч рублей, а не 16, как раньше. Для Кувандыка вопрос рабочих мест очень актуален, поэтому мы продолжаем поддерживать планы завода по развитию, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В 2021 году завод подал заявку на получение в областном фонде развития промышленности льготного займа на расширение линейки производства удобрений: новый продукт марки суперсульфат начнут выпускать уже в этом году.

– Любое новое производство подразумевает срок окупаемости от 3 до 5 лет, у нас он составляет 4 года. Без поддержки губернатора и правительства области осуществить проект было бы трудно, – рассказал генеральный директор завода Олег Ситак. – Соответственно, с запуском новой линии вырастет и число рабочих мест. Планируем увеличить штатную численность предприятия еще на 25 человек.

Основной продукцией ЮУЗМС остается сульфат магния – он применяется в разных отраслях, включая здравоохранение, сельское хозяйство, строительство и металлургию. На заводе магниевых соединений сульфат магния производится из магнезиальной руды, добываемой на территории Гайского городского округа, в 60 км от завода. Запасы руды достаточны, чтобы обеспечить производство не менее чем на 25 лет.

• «Южно-Уральский завода магниевых соединений» активно наращивает объемы производства