Рабочая встреча Правительства Оренбургской области и делегации Республики Беларусь

8 Апреля 2021

В Оренбуржье работает официальная делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации.

Сегодня Андрей Бородин принял участие в совещании по вопросам развития сотрудничества Оренбургской области и Республики Беларусь.

Белоруссия является одним из стратегических партнеров Оренбургской области. В 2020 году объем взаимной торговли Оренбургской области с Республикой Беларусь составил 279,6 млн долларов США (рост за год более чем на 50%). Экспорт оренбургских товаров в Беларусь вырос на 58,3%, до 274,3 млн долларов США. При этом объем импорта белорусской продукции в область снизился на 32,1% и составил 5,3 млн долларов США.

Глава белорусской делегации подчеркнул, что Беларусь стремится наращивать и реализовывать свой экспортный потенциал. Особый интерес для партнеров представляет легкая промышленность и нефтехимическая отрасль.

В феврале текущего года состоялась онлайн бизнес-миссия с белорусскими партнерами при поддержке Центра поддержки экспорта Оренбургской области. В ходе видеоконференции оренбургские предприятия презентовали свою продукцию 20 белорусским потенциальным партнёрам.

Достигнуты предварительные договорённости о перспективном сотрудничестве компаний ЗАО «МагнийПром» и двумя представителями Республики Беларусь на поставку сульфата магния.

Оренбуржье предлагает белорусским партнерам рассмотреть возможность сотрудничества в таких промышленных сферах, как производство (сборка) комплектующих и агрегатов для автомобилей; сельскохозяйственной и другой специальной техники, станкостроения.

Ресурс торгово-экономических отношений далеко не исчерпан, и обе стороны заинтересованы в развитии взаимной торговли и организации совместных производств.