Заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Оренбургской области

9 Апреля 2021

В Оренбургской области продолжает работать делегация из Республики Беларусь.

Сегодня прошло заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству

Республики Беларусь и Оренбургской области.

В мероприятии принял участие заместитель министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков.

Участниками заседания обсуждались вопросы развития сотрудничества Республики Беларусь и Оренбургской области в 2020 году и перспективы дальнейшего взаимодействия, укрепления сотрудничества между научными, образовательными учреждениями, а так же вопросы сотрудничества в сферах промышленности и инвестиций, в том числе:

- организация взаимных поставок продукции промышленного производства Республики Беларусь и Оренбургской области;

- взаимодействие в области нефтехимической промышленности;

- развитие сотрудничества в области легкой промышленности.

«Нам нужно изменить существующую структуру экспорта, приоритет – это развитие несырьевого и неэнергетического экспорта. В регионе есть примеры создания совместных производств на территории Беларуси. Необходимо оценить потенциал и заинтересованность в создании совместных предприятий на территории области. Перспективным могло бы стать создание таких предприятий в сфере легкой промышленности. Для этого у региона есть все необходимые экономические инструменты и соответствующая нормативно-правовая база. Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с промышленными предприятиями Республики Беларусь, готовы оказать необходимую поддержку в развитии деловых связей» – отметил Дмитрий Кулаков.

• Заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству  Республики Беларусь и Оренбургской области