16 Апреля 2021

В 2021 году Уральская горно-металлургическая компания инвестирует в капитальное строительство ПАО «Гайский ГОК» 6,3 млрд. рублей, что почти на 1,5 миллиарда рублей больше, чем в прошедшем году.

Данную сумму компания планирует направить:

- на реализацию проекта «Увеличение производительности подземного рудника до 9 млн тонн руды в год» (4 млрд. рублей);

- на расходы на приобретение различного технологического оборудования (2 млрд. рублей).

В текущем году работники Гайского ГОКа продолжат вести проходку, крепление, оснащение горных выработок, строительство новых дробильно-конвейерных и дозаторно-загрузочных комплексов, углубку наклонного съезда. Так же на предприятии предстоит проведение работ по реконструкции здания подъемной машины шахты «Скиповая». На Обогатительной фабрике комбината работы будут направлены на автоматизацию технологической системы управления. На Теплоэлектроцентрали, в рамках техперевооружения, планируется выполнить замену одного из главных турбоагрегатов. Здесь также продолжится работа по переводу ТЭЦ на новое резервное топливо – дизельное.

Благодаря реализации стратегической программы развития ПАО «Гайский ГОК» увеличит производительность подземного рудника комбината до 9 млн. т. руды в год, а мощность обогатительной фабрики по переработке руды до 10 млн. тонн в год.

В 2021 году ПАО «Гайский ГОК» планирует добыть подземным и открытым способом более 9,7 млн. тонн руды.

• УГМК инвестирует в капитальное строительство Гайского ГОКа порядка 6,3 млрд. рублей