Молодые специалисты – вектор развития промышленности

22 Апреля 2021

Сегодня прошла встреча руководства министерства со студентами НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» — ведущий российский вуз в сфере материаловедения, металлургии и горного дела. Это первый вуз в стране, получивший статус «Национального исследовательского технологического университета». Сегодня в состав НИТУ «МИСиС» входят 9 институтов и 6 филиалов, 4 из которых работают в России и 2 за рубежом.

Цель встречи – информирование оренбургских студентов о наличии вакансий и предприятий, заинтересованных в молодых специалистах.

В начале встречи с приветственным словом выступил заместитель министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков, в котором рассказал о промышленном секторе региона, и об основных предприятиях, действующих на территории области.

«Промышленность Оренбургской области живет, развивается, увеличивает заработные платы и создает новые рабочие места. Сегодня на территории Оренбургской области общее число промышленных предприятий насчитывает более 1100 единиц, 200 из которых относятся к крупным и средним. В промышленном секторе Оренбургской области, по данным Росстата за 2020 год работает 132 тыс. человек, что составляет 23 % от общей численности занятого населения региона» — отметил Дмитрий Кулаков.

Так же заместитель министра обозначил вопрос заинтересованности органов государственной власти в привлечении трудовых ресурсов в область.

«Сегодня самый главный вопрос – это вопрос кадровой политики промышленных предприятий региона. Министерство промышленности наряду с министерством образования, министерством труда и занятости населения занимают в решении этого вопроса активную позицию. Промышленность имеет потребность в подготовке, переподготовке, привлечении высококлассных специалистов. Мы просим Вас обратить внимание на имеющиеся возможности, потенциал и сделать свой выбор в пользу нашего региона при определении направлений трудоустройства» — прокомментировал зам главы Минпромэнерго.

Во встрече так же принимали участие руководство ГКУ «Представительство Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации», центра занятости НИТУ «МИСиС» и министерства министра труда и занятости Оренбургской области.

• Молодые специалисты – вектор развития промышленности