27 Апреля 2021

Министр промышленности и энергетики Оренбургской области Андрей Бородин провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Министр рассказал об итогах работы промышленного сектора в 2020 году, о перспективах на 2021 год и о задачах, которые стоят перед министерством на этот год.

Так, в 2020 году промышленными предприятиями области было отгружено продукции на сумму 814,4 млрд. рублей, в структуре которой основную долю занимают организации по добыче сырой нефти и газа – 44 % от общего объема отгруженной продукции.

Индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 96 %.

«Безусловно, на динамику промышленного производства в 2020 году существенное влияние оказало распространение новой коронавирусной инфекции. Основным фактором стало ограничение добычи нефти (сделка ОПЕК+) и падение спроса на промышленную продукцию, но, несмотря на это положительная динамика показателей за 2020 год наблюдалась в ряде отраслей обрабатывающего сектора и по всей энергетической отрасли» – прокомментировал министр.

По итогам работы в 1 квартале текущего года отмечается небольшая положительная динамика промышленного производства на 0,6 процентных пункта. Индекс промышленного производства за январь-март 2021 года составляет 96,6%. Предприятиями отгружено продукции на сумму 269 млрд. рублей, что составляет 126,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Андрей Бородин отметил, что при поддержке Правительства Оренбургской области и министерства в 2020 году предприятиям региона было выдано льготных займов на сумму более 120 млн. рублей. При содействии министерства предприятия подали заявки на получение федеральных мер поддержки.

Отдельно министр остановился на государственной программе развитие промышленности, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, и рассказал о региональных мерах поддержки, предусмотренных данной программой, объем денежных средств, на которые до 2023 года составит 650 млн. рублей.

По итогам брифинга, Андрей Бородин подробно ответил на вопросы журналистов: о ключевых и проблемных предприятиях региона, об экспорте промышленной продукции и об открытии новых производств на территории региона в 2021 году.

• Минпромэнерго подвело итоги работы промышленного сектора за 2020 год и оценило текущее состояние промышленности региона